Типы обогревателей

Обогреватель

Если приходится ходить по дому в теплой одежде и центральное отопление не спасает, стоит задумать над покупкой обогревателя. Обратите внимание, какую задачу он будет выполнять: будет ли он работать в одной комнате, либо применяться в качестве главного источника обогрева. Способ подключения, технические характеристики также немаловажные критерии при покупке устройства.

Распространенные типы обогревателей:

Масляный радиатор

Масляный обогреватель

Максимально простая конструкция – корпус, внутри которого находится предназначенное для обогрева масло. Электрическая спираль нагревает его, масло разогревает сам корпус, а он уже —  внешнее пространство. Вентилятор обычно не предусмотрен. Предназначен для длительного обогрева помещения. Процесс разогрева медленный и постепенный. К плюсам относится корпус обогревателя, который не сильно раскаляется. Поэтому, не сжигает попадающие на него частицы пыли и других веществ. Это значит, что в воздухе не будет запаха «гари». Масляный электрический радиатор является самым безопасным типом для бытового использования.

Современные обогреватели оснащаются электроникой, позволяющей контролировать нагрев, предотвращать перегрев, также есть возможность настраивать обогревание по таймеру. К минусам относится мобильность и громоздкость. Такие обогреватели обычно довольно тяжелые, их сложно транспортировать и передвигать внутри помещения, даже несмотря на наличие ножек-колесиков.

Тепловентилятор

Тепловентилятор

Имеет металлический или пластиковый корпус. В нем находится двигатель и нагревательный элемент. Предназначен для максимально быстрого нагрева воздуха, так как практически моментально начинает отдавать тепло. Это — главный плюс такого типа обогревателя. Также он чаще всего очень легкий, поэтому крайне мобильный. К минусам можно отнести высокий уровень шума и очень высокое потребление энергии. Подходит для быстрого обогрева небольших помещений, если в этом не заключается ваша цель, перейдите на более энергосберегающие модели.

Конвектор

конвектор отопления

Принцип работы похож на тепловентилятор, но сам вентилятор отсутствует. Воздух проходит через специальный обогревающий элемент, после этого естественным образом поднимается вверх, освобождая место более холодным слоям воздуха.
По внешнему виду схож с обычной батареей центрального отопления. Быстро обогревает окружающую среду, есть возможность вручную задать нужную температуру. К достоинствам также стоит отнести стильный дизайн, низкий уровень шума и малозаметность.  К недостаткам причисляют довольно высокое потребление энергии – в среднем на 10 квадратных метров помещения необходима модель мощностью не менее 1 киловатта. Также, потоки воздуха могут поднимать много пыли. Некоторые могли бы отнести к минусам то, что на таком обогревателе невозможно сушить какие-либо вещи.

Тепловая пушка

Тепловая пушка

Принцип работы такой же, как и у тепловентилятора. Но тепловая пушка намного «выносливее», способна работать долгое время без перерывов. Подходит для обогрева строительных площадок, промышленных зданий и любых других больших помещений. Плюсы те же, что и у теплового вентилятора, к минусам стоит отнести намного большее потребление энергии и очень высокий уровень шума. В стандартную комплектацию входит термостат для регулировки температуры, защиту от перегрева и опрокидывания.

Тепловая воздушная завеса

Тепловая воздушная завеса

Похож на длинный и плоский обогреватель, создает мощный поток воздуха. Основная его задача — разделение температурных зон по обе стороны открытых окон, входных дверей или ворот. То есть, прибор помогает сохранить температуру внутри помещения при проникновении воздуха с улицы, но это снижает потерю тепла на 75-80%. Летом завеса удерживает холодный воздух в комнате либо рабочем помещении, охлаждаемым кондиционером.
К достоинствам относится низкое электропотребление (при установке завесы с водным обогревом, ее установка намного сложнее, но снижает потребление электроэнергии). Также почти не производит шума. К недостаткам можно отнести сложность при установке, ремонт и эксплуатацию. Самостоятельно устанавливать или ремонтировать обогреватели любого типа все же не стоит.

Инфракрасный обогреватель

Инфракрасный обогреватель

Высокотехнологичный тип обогревателя. Воздух нагревают специальные лампы в спектре, невидимом для человека, при этом излучается большое количество тепла. Такое излучение также полностью безвредно  для человека, домашних животных и растений. Такой тип обогревателя как никакой другой требует установки профессионалами. Обычно их закрепляют на стенах или потолках. Потребляет крайне мало электроэнергии (до 70% меньше, чем другие модели обогревателей).
Излучение, производимое лампами, не поглощается воздухом, поэтому без потерь эффективности доходит до поверхностей и людей. В некоторые модели встроен вентилятор для большего увеличения работоспособности инфракрасного обогревателя. К плюсам можно отнести максимальную производительность при обогреве помещения, низкое потребление энергии и полное отсутствие шума при работе. К минусам можно отнести то, что подобные обогреватели в обязательном порядке требуют установки профессионалами. Также ни в коем случае не стоит их ремонтировать самостоятельно, это может привести к поломке обогревателя либо травмировать вас. При первых подозрениях в неисправности следует обратиться за консультацией мастера.

В поисках обогревателя, краткие заметки

Решите, какой тип подойдет вам больше всего.  Существуют как приборы для дома, так и для заводских, рабочих помещений.  Исходя из поставленной задачи, ориентируйтесь, опираясь на такие характеристики:

  • Скорость прогрева;
  • Уровень шума;
  • Компактность устройства, его дизайн, управление, индикаторы;
  • Если планируете заменить обогревателем центральное отопление, то энергопотребление прибора;
  • Стоимость самого оборудования, с учетом доставки и установки;
  • Воздействие обогревателя на воздух.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий