На сколько экономически выгодны солнечные батареи?

Для того, чтобы понять выгодно ли ставить солнечные батареи у себя на даче, дома, в гараже, обратимся к самому точному языку, языку цифр. Хотя это и звучит не очень логично. Но математика – самая логичная наука. Так вот, предположим, мы решили отказаться от буржуйского электричества и не намерены больше «кормить дядю». Давайте построим солнечную электростанцию на 3 кВт для нашего дачного домика. Мощность конечно не очень большая, но мы уже сможем включить утюг, болгарку, телевизор, холодильник и прочие электрические прелести. Конечно одновременно включив утюг, стиральную машинку и микроволновую печь мы просто просадим нашу систему, но при умеренном использовании электроприборов данная система имеет место быть.

Сразу оговорюсь, цены беру из интернета, в том числе и с известного всем нам алиэкспресса на конец 2021 года. Систему будем строить на 24 В.

Что нам понадобится:

  1. 12 панелей солнечных панелей (поли- либо монокристаллических) мощностью 250 Вт. Стоимость: 250 тысяч рублей.
  2. Аккумуляторы общей емкостью 400 А*ч. Тут нужно оговориться. Аккумуляторов много не бывает. Чем больше у Вас аккумуляторов, тем больше «запас хода» при отсутствии солнца. Конечно, при условии возможности заряда от солнечных батарей. Поэтому пойдем по хардкору и возьмем пару кислотных аккумуляторов на 200 А*ч Вольт, которые подключим последовательно. Стоимость 61 тысяча рублей.
  3. Контроллер заряда регулировки тока на 3 кВТ, который подаст заряд на аккумуляторы при строго ограниченном напряжении. При этом он сможет регулировать заряд аккумулятора, при отсутствии энергии солнца сам переключится на выдачу электричества с аккумулятора и при низкой емкости АКБ отключит систему. В общем нужная и незаменимая вещь. Стоимость: 60 тысяч рублей
  4. Инвертор на 3 кВт. Практически все наши потребители электроэнергии рассчитаны на 220 вольт. Поэтому необходимо будет приобрести преобразователь, напряжение которого будет равно напряжению электропотребителей. Поэтому без инвертора сложно будет построить полноценную домашнюю электросеть. Стоимость: 18 тысяч рублей
  5. Различного рода коннектора и провода, выполняющие роль артерий. Стоимость: 7 тысяч рублей.

И вот, наша бесплатная электроэнергия на стадии постройки обходится нам приблизительно 400 тысяч рублей.

Несомненно, можно построить как более дешевые так и более дорогие солнечные электростанции, но я взял «среднюю температуру по больнице». Нужно учесть, что срок службы аккумуляторов 10 лет, а батарей 25 лет. И с годами и те, и другие будут терять свою емкость и энергоотдачу.

А теперь представьте, при тарифе 3.5 рубля за 1 кВт*ч сколько можно пробрести электроэнергии 114285 кВ*ч. При месячном потреблении 200 кВт*ч вы сможете «безбедно» жить 47 лет. Таки образом и на короткой, и на длинной дистанции солнечные батареи на сегодняшний день нецелесообразны.

Но я ни в коем случае не отговариваю вас от приобретения инновационных источников энергии. Нужно понимать, что тарифы будут расти, а стоимость оборудования, напротив, падать в цене. Поэтому, со временем, альтернативная энергия  займет более обширную нишу и ворвется в обиход российского гражданина.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Experience the gaming magic at Hotel Glory's magical gaming world , where magic is in every game.

Оставить комментарий