Ветровая энергия и ветростанции

Ветростанции

Любая электроэнергия, которая производится посредством специализированных установок, основана на потреблении природного ресурса. По причине увеличения таких конструкций количество полезных ископаемых уменьшается; в настоящее время ведутся активные разработки технологий, направленных на создание альтернативных источников энергии.

Одним из таких вариантов является ветряная электростанция; установка активно используется и в производстве, и в решении бытовых вопросов. Превращение энергии ветра в электрическую способствует обеспечению основных потребностей относительно питания и оборудования.

Особенности установок

Ветрогенератор — прибор, который отличается экологической чистотой; он необходим для обеспечения электроэнергией на протяжении неограниченного количества времени.

Установки отличаются различным уровнем мощности, что значительно расширяет сферу их применения. Добиться необходимого уровня производительности можно посредством установки оборудования на горах и холмах.

Основным элементом является крыльчатка, своего рода, турбина. Чаще всего используются трехлопастные конструкции, которые устанавливаются высоко от поверхности земли.

Виды ветряных установок

К главным критериям, которыми определяется тип установки, следует отнести:

  • Количество лопастей.

Чем их меньше, тем выше оборот двигателя.

  • Номинальная мощность.

Показатель варьируется в диапазоне от 15 кВт и 1 Мвт.

  • Направление оси.

Она может быть горизонтальной, расположенной перпендикулярно относительно движения воздуха, или вертикальной.

  • Местоположение.

 

Наземные установки монтируются на холмах или специализированных установок при помощи подъемной техники. Для того, чтобы объединить сразу несколько конструкций, используются электрокабели.

Прибрежные станции монтируются на берегах водоемов. Производительность установки зависит от морского бриза: он формирует потоки воздуха через определенные промежутки времени. Появление бриза обусловлено неравномерным прогреванием поверхности моря или океана.

Шельфовые ветряные установки монтируются в море, в 10 километрах от берега. В качестве ресурса используется морской ветер. Энергоустановка устанавливается на дне на незначительной глубине. В качестве фундамента используются сваи, забитые в грунт на 30 см. Для передачи электрической энергии применяется подводный кабель.

Ветряная станция

Достоинства ветровых генераторов

Ветровые электрические станции уже на протяжении длительного времени применяются не только на производстве, но и для решения бытовых задач.

Среди основных преимуществ, которые удалось определить в процессе эксплуатации, следует обратить внимание на:

  • Экономичность. Используемая энергия является совершенно бесплатной. Кроме того, это возобновляемый ресурс.
  • Экологичность. Ветряные установки не выделяют патогенных веществ и не загрязняют окружающую среду; они совершенно безопасны для человека.
  • Отсутствие зависимости от электроснабжения, обеспечиваемого посредством центральных электросетей.
  • Перспективы дальнейшего развития и внедрения инновационных технологий. Планируется расширить применение ветряных установок на территории Российской Федерации; такая необходимость обусловлена намерением сократить число конструкций, которые отличаются вредоносными выбросами.
  • Произведенная электроэнергия в 90 раз превышает затраченную энергию.
  • Низкие потери при передаче электроэнергии.

Следует обратить внимание, что снижение затрат на обеспечение энергией наблюдается постепенно, что характерно для первоначального эксплуатационного этапа.

За последние 20 лет стоимость оборудования для установок снизилась почти на 80%; в настоящее время энергия ветра — один из прибыльных альтернативных источников.

Ветряные мельницы отличаются длительным эксплуатационным периодом — от 20 до 30 лет. В течение этого временного отрезка не нарушается целостность окружающего ландшафта. Кроме того, установка достаточно быстро монтируется, не требует затрат на ремонт и обслуживающие мероприятия.

Недостатки ветряных установок

У ветрогенераторов, несмотря на многочисленные преимущества, есть ряд специфических недостатков:

  • Внушительные финансовые вложения на первоначальном этапе организации такой электростанции. Несмотря на то, что стоимость оборудования постепенно снижается, это необходимо учитывать в планировании.
  • Непостоянство силы и направления потоков ветра, что может негативно сказаться на количестве вырабатываемой электроэнергии. В случае благоприятных погодных условий и отсутствии ветра потребители останутся без электричества.
  • Движущие элементы наносят урон окружающей среде, убивая пролетающих птиц и летучих мышей, что особенно опасно в период массовых миграций.
  • Постоянные шумы низкой частоты при эксплуатации ветрогенераторов, что может негативно сказаться на настроении и физическом состоянии человека.

Нередко лопасти, вращающиеся с достаточно высокой скоростью, могут привести к возникновению радиолокационных помех и снижению качества телевизионного сигнала. Не стоит забывать и о стоимости аренды земельного участка, на котором будет установлена конструкция. Этот фактор особенно важен в том случае, если планируется установка большого количества ветровых электростанций.

Особенности выбора

Главным критерием, на который необходимо обратить внимание, являются размеры установки: чем она больше, тем выше вырабатываемая мощность.

Кроме того, необходимо определить место ее расположения с учетом таких факторов, как:

  • На расстоянии 200 метров не должно быть построек, сооружений, деревьев.
  • Высота должна быть 2–3 метра выше помех, расположенных на прилегающей территории.
  • От установки до жилого дома должно быть не менее 40 метров.

Важно помнить и об изменениях погодных условий, от которых зависит количество вырабатываемой электроэнергии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Discover the gaming intrigue at Glory's intriguing gaming mystery , where intrigue adds depth.

Оставить комментарий