Основные причины перегорания светодиодных ламп

Светодиодная лампа

Светодиодные лампы, LED, относятся к осветительному оборудованию, в котором в качестве источника используются светодиоды. Основные области использования — освещение улиц и помещений.

У потребителей популярность светодиодных ламп возрастает в геометрической прогрессии. В этом нет ничего удивительного. Они на порядок потребляют меньше электроэнергии, обеспечивая при этом такой же световой поток, как лампы накаливания. По сравнению с последними они и более долговечны.

Но светодиодные лампы, как и иные устройства, генерирующие свет, имеют свойство перегорать. Причин тому множество, но основные связаны с условиями эксплуатации и качествами самих ламп. И на них остановимся ниже.

Низкое качество домашней электропроводки

Лампы LED чувствительны к стабильности напряжения и тока. При соблюдении предписанных условий данных параметров они долговечны в эксплуатации и радуют хозяев своими преимуществами.

Однако если проводка старая, ветхая, а в монтажных коробка наличествуют греющиеся скрутки, получит стабильное питание сложно.

Все это приводит к искрению, которое пагубно влетает на полупроводниковые приборы, к которым относятся светодиоды и их драйверы (светодиодный драйвер — электрическое устройство, управляющее питанием светодиода).

Некачественные соединения проводов приводят к замыканиям и не заметным для глаза микро разрывам сети. При этом лампа начинает получать разное напряжение, их диоды работают в аварийном режиме и не справляются с задачей. И как следствие устройство перегорает.

Особое внимание следует обратить на проводку их старых алюминиевых проводов. В большинстве случаев именно они, соединенные скруткой, являются источниками искрения. Дефекты осветительных приборов

Когда имеют место дефекты осветительных устройств установить причину короткой жизни светодиодной лампы проще. Беда может скрываться в вилке, в проводах, выключателях. Но в большинстве случаев LED обязаны перегоранию патронам. Подгоревшие или утратившие пружинистость контакты в них обеспечивают светодиодной лампе короткий срок службы.

Из-за наличия копоти на контактах, ввиду того, что через них периодически проскальзывает электрическая дуга, происходит прерывистость поступления напряжения на светодиодную лампу. Что, в свою очередь, ухудшает ее работоспособность. Эту проблему устранить не сложно посредством зачистки мелкозернистой наждачной бумагой.

Пружинящие контакты патронов постепенно теряют свои эластические свойства. Их лепестки к цоколю прижимаются не полностью. Вследствие этого возникает искрение, приводящие к скачкам напряжения и тока. Цокольная часть светодиодной лампы перегревается. Все это в совокупности приводит к выходу из строя источника света.

Электрики рекомендуют периодически проверять контакты и поджимать их. Но не всегда это сделать возможно. Если патрон старый то, с высокой степенью вероятности, металл уже «устал» и просто ломается.

В патроне может находится и еще одна причина «ранней кончины» светодиодных ламп. Это плохо поджатые либо подгоревшие клеммы.

Специалисты советуют — если вина в перегорании ламп LED в патронах, то их лучше поменять целиком на новые, качественные. Тем более, что по сравнению с светодиодными лампами стоят они недорого.

Нестабильность напряжения в сети питания

Неустойчивостью сетевого напряжения обычно страдают электрические загородные сети. Но и в крупных городах, мегаполисах, в периоды пикового потребления электричества возникают перепады напряжения.

В светодиодных, качественных лампах такие ситуации обычно заложены конструктивно. И скачки напряжения им особо не страшны. В прилагаемых к ним бумажных инструкциях указан безопасный диапазон напряжений (обычно от 170 до 230 вольт).

Но вот дешевые LED, с «непонятным» драйвером, скачки в сети могут и не держать. И если контурный населенный пункт демонстрирует частые перепады напряжения с большой амплитудой, то светодиодные лампы — первые в очереди на выход из строя.

В данном случае, как показывает практика, выход из ситуации — приобретение стабилизатора напряжения. Он потребуется не только для обеспечения длительного срока службы светодиодов. Если сеть подвержена скачкам напряжения он обеспечит целостность и работоспособность всей домашней техники.

Некачественная продукция

Подмечено, что светодиодные лампы низкого качества из строя выводят, перегорают, чаще всего.

Причин тут несколько.

В первую очередь — это некачественная сборка. На некоторых производствах, как правило, в Китае, их собирают быстро, в погоне за количеством конечного продукта. Какой-либо проверки на надежность такие лампы не проходят и у них «целый букет» проблемных мест.

Обычно на указанных выше производствах в основном экономят на драйверах. Такой бюджетный вариант не предусматривает установки элементов защиты от скачков напряжения и силы тока. Такие драйвера быстро греются из-за чего светодиоды выгорают очень значительно раньше времени.

Иные причины

К иным факторам, влияющим на время работы ламп LED следует отнести:

  • неверное указание производителем технической информации об условиях работы устройства и количестве включений/выключений на которое оно рассчитано;
  • попадание влаги в лампу. Обычно такое происходит тогда, когда светодиодным лампам приходится работать на кухнях и в ванных комнатах. В них, как правило, уровень влаги повышен;
  • плохой теплоотвод. Лампы LED, несмотря на заверения производителей о том, что они не греются, тепло выделяют. Более того, основная часть потребляемой энергии превращается в обычный нагрев. И для нормальной работы им необходим отвод тепла. У качественных LED-ламп имеется радиатор, обеспечивающий охлаждение светодиодов до безопасной температуры. У некоторых моделей он заметен внешне;
  • частое включение/выключение. При включении лампы происходит скачек тока через сглаживающий конденсатор. Если это происходит с большой частотой, то возникает угроза разрушения токоведущей дорожки и перегорания предохранителя. Для недопущения данного, не следует чрезмерно нагружать лампы LED включением/выключением.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий