Экологичность солнечных батарей.

Солнечные батареи и экология

Хотелось бы рассмотреть такой аспект, как экологичность солнечных батарей. На самом деле, ты устанавливаешь солнечные панели и за счет фотоэлементов энергия солнца преобразуется в электрическую. Никаких тебе выбросов в атмосферу. Вот она панацея от глобального загрязнения. Однако, на самом деле, все не настолько радужно.

Для начала, производство солнечных батарей потребует использование невозобнавляемых источников электроэнергии. Для изготовления одного квадратного метра солнечных панелей тратится 600-700 кВт*ч. Среднестатистическая квартира может пользоваться данным количеством электроэнергии в течение 2-3 месяцев. А сколько солнечная панель выдает? Квадратный метр с учетом КПД в 24% может предоставить примерно 250 Вт. Но это при идеальных условиях. На производительность панелей в большой мере влияют ее нагрев, залипание снегом, пылью. Не забываем, что в году очень много пасмурных дней, а также деградацию солнечных панелей. Таким образом за год панель выработает приблизительно 250 кВт*ч. То есть два с половиной года солнечная батарея солнечная панель «будет отбивать» потраченные на ее изготовление энергоресурсы.

Во вторых, для производства солнечных панелей используют ядовитые и вредные химические элементы, побочными веществами которых можно выделить ртуть, мышьяк и хром, соляная кислота. В случае возникновения аварийных ситуаций эти продукты могут оказать пагубное влияние на окружающую среду. Таки образом требуется особый контроль при их хранении и утилизации.

Так как энергоэффективность солнечных панелей на сегодняшний день не очень велика, то для строительства мало-мальски мощной солнечной электростанции потребуются гектары земель сельхоз назначения. К примеру солнечная электростанция Solar Star, расположенная в штате Калифорния США при мощности 580 МВт занимает 13  км2.

И одной из проблем будущего может быть утилизация солнечных панелей. В скором времени батареи отслужат свой срок и составят значительную долю электронного мусора.

Не смотря на все те минусы, которые я привел в этой статье, хочется сказать, что полезные ископаемые, такие как газ, нефть и уголь в скором времени иссякнут, и мы встанем перед глобальной проблемой энергоголода. Поэтому строительство солнечных электростанций в значительной мере улучшит положение на рынке электроэнергии. Вопросы производства, размещения и утилизации солнечных панелей уже решаются и в скором времени солнечную энергию можно будет по-настоящему назвать экологически-чистой.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Discover the gaming zenith at Hotel Glory's pinnacle of gaming , where peaks are reached.

Оставить комментарий