Основные элементы и схема электрического щитка в доме

К сборке электрощитка в доме приступают после окончания монтажных работ. Его роль заключается в обеспечении ввода и распределения электричества, а также обеспечения безопасных условий эксплуатации.

Виды электрощитов

По способу установки электрические щитки разделяются на встраиваемые и накладные. Накладной ящик крепится на стену с помощью дюбелей. Для предотвращения возгорания под него подкладывают изоляционный материал.

Для встраиваемого электрощитка необходима ниша в стене. Дверца ящика может находиться на одном уровне со стеной, или несколько выступать за ее поверхность.

В зависимости от материала изготовления корпуса  электрощитка бывают металлическими, окрашенными порошковой краской, и пластиковыми. Металлический корпус отличается высокой прочностью и способностью выдерживать значительные нагрузки.

Элементы электрического щитка

В конструкцию электрощитка входят следующие составляющие:

  1. Вводный автомат. Обеспечивает защиту и коммуникацию всего контура проводки. С помощью рубильника можно произвести обесточивание при необходимости замены элементов. К клеммам вводного автомата присоединяют жилы кабеля питающей линии.
  2. Электросчетчик. С его помощью ведется подсчет расхода электроэнергии.
  3. Устройство защитного отключения. Назначение – защита от возникновения пожара и поражения током. На отдельных линиях с большим потреблением электроэнергии может быть поставлено несколько УЗО.
  4. Линейные автоматы. Существуют для отдельных линий на каждое помещение, а также на конкретную бытовую технику или виды освещения. При перегрузе или замыкании разрывают цепь.
  5. DIN-рейка. Является монтажным элементом, служащим для установки оборудования. Закрепляется на задней стенке корпуса электрощитка.
  6. Соединительные шины. Это изолированные проводники для подключения и соединения проводов заземления и рабочих нулей.
  7. Распределительные шины. Устанавливают для соединения в одну связку УЗО и линейных автоматов.

Вместо УЗО и защитного устройства можно поставить  диффавтомат, сочетающего в себе их функции.

В электрическом щитке могут быть установлены дополнительные конструкции, например, элементы сигнализации, ограничители мощности, электронные таймеры, реле контроля напряжения, цифровые ваттметры.

Вводный автомат

Это устройство автоматически осуществляет отключение от электросети в случае перегрузки и короткого замыкания. В зависимости от схемы питания он может иметь от одного  до четырех полюсов.

Для того, чтобы выбрать необходимый вид вводного автомата, необходимо подсчитать суммарный ток для квартиры или частного дома, когда включены все электроприборы.

В корпусе вводного автомата расположен механизм, включающий в себя подвижный и неподвижный контакты, которые замыкаются при установке рукоятки в рабочее положение. При превышении установленного значения по току или при коротком замыкании контакты размыкаются.

Виды и типы УЗО

По принципу срабатывания различаются электромеханические и электронные УЗО. Электромеханические УЗО срабатывают при утечке тока в случае повреждения линии. Электронные находятся в зависимости от напряжения сети, поскольку внутри них находится плата с усилителем, для работы которой нужно питание.

2Р – это двухполюсные УЗО, а 4Р – четырехполюсные. Первые применяются в однофазной сети, а вторые – в трехфазной.

Линейный автомат

Это устройство представляет собой автоматический выключатель, основной функцией которого является защита от возгорания электропроводки.

Специальный механизм способствует разрыву цепочки в случае превышения силы тока.

DIN-рейка

Представляет собой металлический профиль, на котором закрепляются элементы конструкции электрического щитка. Благодаря имеющимся на рейке отверстиям их можно прикрепить болтами или саморезами.

 

Различаются весом, прочностью, материалом, видом перфорации, наличием или отсутствием насечек.

Соединительные шины

Иначе называются «гребенками». Представляют собой устройство для сборки и монтажа. Соединительная шина состоит из пластины, заключенной в пластмассовом корпусе, и закрепленных на ней штырей.

Создание схемы

Установка электрического щитка в доме начинается с составления монтажной схемы. На схеме должны быть указаны все элементы с обозначением каждого из них.

Важным этапом является расчет количества мест в электрическом щитке. За единицу измерения принимается международная единица модуль, что соответствует площади, занимаемой однополюсным автоматическим выключателем. Ширина модуля равняется 17,5 см.

Для простого электрического щитка в доме или квартире после расчета получится 20 модулей. В расчет рекомендуется закладывать небольшой запас на случай установки дополнительных элементов.

При составлении схемы покомнатно удобно соблюдать принцип – сверху размещать автоматы на освещение, а снизу на розетки. В любой из схем провод защитного заземления подключают на свою шину. Туда же заводят аналогичные проводники от электроприборов.

Схемы могут иметь различный вид.

Для каждой из групп на ней указаны марка провода, сечение жилы, мощность, ток, тип выключателя.

Более наглядные схематические изображения могут  выглядеть так.

Разумно формировать группы потребителей электроэнергии в соответствии с потребляемой ими мощностью. Для каждой комнаты целесообразно делать отдельную линию. Такой подход обеспечит безопасную и бесперебойную эксплуатацию.

Место для установки

Как правило, электрический щиток устанавливают около входной двери на расстоянии не менее 15 см от нее. Положение электрического щитка по высоте должно обеспечивать беспрепятственный доступ к нему. Поэтому его устанавливают на уровне видимости, чтобы без проблем снимать показания и отключать автоматы.

Рядом не должно находиться легковоспламеняющихся предметов и газовых труб. Следует обеспечить необходимое освещение.

Если электрощиток устанавливается в частном доме снаружи, то необходимо снабдить его защитой от влаги.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий