Однотарифные и многотарифные счетчики электроэнергии

электрический счетчик

С 2015 года законодатель обязал всех собственников помещений установить приборы учета коммунальных ресурсов. Не исключение и электроэнергия. В случае отсутствия прибора учета в квартире расчет за коммунальную услугу будет производиться по нормативу, который значительно превышает цифры реального потребления. В связи с чем актуальным является вопрос выбора оптимального счетчика электроэнергии для потребителя.

Выделяются несколько видов приборов учета для фиксирования расхода электроэнергии:

  1. Однотарифные;
  2. Двухтарифные;
  3. Многотарифные.

Однотарифный счетчик

Такой прибор учета подразумевает подсчёт общего количества электроэнергии за весь отчетный период без учета временного интервала использования ресурса. За весь объем потраченной энергии оплата производится по одной стоимости (фиксированному тарифу).

Плюсы:

  • Самый простой способ учета потребленного ресурса.
  • Низкая стоимость самого прибора (по сравнению с двухтарифными и многотарифными).
  • Легкость монтажа.
  • Простота использования.
  • Больший по длительности межповерочный интервал.
  • Небольшие энергетические затраты на работу самого прибора.
  • Длительный период работоспособности счетчика (срок может достигать 30 лет).

Минусы:

  • Низкая окупаемость.
  • Отсутствие выгоды от потребления электроэнергии в непиковые часы (с 23 часов вечера до 07 часов утра);

Двухтарифный счетчик

Такое устройство дифференцирует расход электроэнергии в зависимости от времени потребления на два тарифа:

Тариф 1 (дневной) — в период с 7 часов утра до 23 часов вечера;

Тариф 2 (ночной) — в период с 23 часов вечера до 7 часов утра.

Дневной тариф существенно дороже ночного. Задачей введения дифференцированных тарифов энергопотребления было снижение скачкообразности в потреблении электрической энергии. Благодаря этому оптимизируется нагрузка на оборудование электроподстанций. Срок его службы увеличивается.

Кроме этого сама подстанция работает в круглосуточном режиме и на поддержание ее работоспособности затрачиваются энергоресурсы. В ночное время количество потребителей резко падает, а затраты на работу станции остаются на прежнем уровне. Получается, что она работает вхолостую.  Если же количество энергопотребления в ночной период будет снижаться меньше, расход на эксплуатацию подстанции будет оправдан.

Плюсы:

  • Возможность сэкономить на коммунальной услуге. Тариф на ночное потребление отличается от дневного в полтора — два раза (в зависимости от региона).
  • Быстрая окупаемость. Обычно от использования двухтарифного прибора учета экономия составляет 20-30%. В среднем окупаемость достигается в течение первого года использования.
  • Экологичность. Работа специализированного оборудования подстанций происходит без резких скачков и, следовательно, количество потребленного ресурса на ее обслуживание снижается, что приводит к меньшему количеству вредных выбросов в атмосферу.
  • Снижение роста тарифов на электроэнергию. В связи с равномерной нагрузкой на оборудование подстанций снижается его износ, а значит и замена или ремонт оборудования требуются гораздо реже.  Затраты поддержание работоспособности  не будут включены в ежегодно меняющийся тариф либо будут включены в гораздо меньшем объеме.

Минусы:

  • Изменение режима дня. Двухтарифный счетчик предполагает увеличение доли использования электроприборов в ночное время, поэтому придется либо ложиться спать более позднее время, либо вставать раньше обычного, иначе смысла от установки такого прибора учета не будет. Выгоден такой тариф для семей с маленькими детьми. Стирать приходится много и часто. Если стирку перенести на ночное время, то можно сэкономить до 20% от обычных затрат на оплату электроэнергии.
  • Риск неблагоприятных последствий. Включив на ночь посудомоечную или стиральную машину хорошо бы дождаться окончания цикла работы приборов. Если случайно произойдет неполадка в работе Электроприборов в ночное время, то вполне вероятно затопить соседей.
  • Шум от используемых электроприборов. Некоторые люди обладают довольно чутким сном и шум от стиральной машинки или посудомойки мешает заснуть и снижает качество сна.
  • По сравнению с однотарифным прибором учета, двухтарифный счетчик более дорогой по цене. Его установка также имеет свои нюансы, поэтому обойдется дороже.

Многотарифные приборы учета

Обычно в таких счетчиках выделяется три различных тарифа в зависимости от времени использования электроприборов:

Тариф 1 (время максимальной нагрузки) — с 07 часов утра до 10 часов утра и с 17 часов вечера до 21 часа вечера;

Тариф 2 (время обычной нагрузки) — с 10 часов утра до 17 часов вечера и с 21 часа вечера до 23 часов вечера;

Тариф 3 (минимальная нагрузка) — с 23 часов вечера до 07 часов утра.

Из трех тарифов максимальный по стоимости будет тариф 1, то есть время наибольшего спроса на электроэнергию у потребителей, наименьшим по стоимости будет тариф 3 — время минимального спроса. Перед установкой необходимо учитывать время наибольшего использования электроэнергии у домочадцев. Если все члены семьи работают или учатся удаленно, то вариант с многотарифным счетчиком будет выгоден. Если наибольший  расход ресурса происходит только в пиковые часы, то смысла в установке такого дифференцированного прибора учета нет.

Плюсы:

  • Позволяет сэкономить в том случае, если максимальный расход электроэнергии происходит не во время максимальной загрузки электроподстанций. Экономия может достигать 50-60%.
  • Экологичность. В большей степени, чем двухтарифный, нивелирует скачки в использовании ресурса потребителями и обеспечивает наименьший вред окружающей среде.
  • Снижение роста тарифов на электроэнергию в перспективе.

Минусы:

Они полностью совпадают с минусами при использовании двухтарифного прибора учета. Единственное, что стоимость прибора и его установка могут быть дороже двухтарифного счетчика.

При выборе оптимального прибора учета электроэнергии необходимо учитывать режим энергопотребления конкретной семьи. Перед установкой необходимо проанализировать количество эксплуатируемых электроприборов и общий расход электроэнергии и только после этого сделать осознанный выбор в пользу одного из видов счетчиков.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий