Безопасная розетка для ребенка: разновидности

Розетка

Зачастую маленькие дети, которые только научились самостоятельно передвигаться и начинают осваивать окружающий мир, не подозревают, какое количество опасностей их может поджидать в обыкновенной квартире.

Одним из факторов, который может нанести вред маленькому ребёнку, является незащищённая розетка. Чтобы не допустить удар электрическим током, можно приобрести розетки, характеризующиеся наличием следующих защитных средств:

  1. Универсальных заглушек.
  2. Заглушек со специализированным ключом.
  3. Особых шторок.
  4. Заглушек с механизмом поворотного типа.

Требуется понимать, что подрастающий ребёнок очень быстро осознаёт, как розетка связана с электрическими приборами. Именно по этой причине дети начинают вставлять в розетку пальцы, а также ножницы, отвёртки, вилки и иные металлические предметы.

Чтобы подобное проявление любознательности не создало угрозу для жизни и здоровья маленького исследователя, требуется воспользоваться перечисленными выше средствами защиты. Каждое из них имеет свои особенности, которые лучше всего изучить заблаговременно. Такой подход дает возможность обеспечить эффективную защиту в конкретной ситуации.

Универсальные заглушки

Универсальные заглушки для розеток

Универсальные заглушки имеют широкое распространение. Это обусловлено тем, что они способны эффективно защитить любознательного ребенка от возможного соприкосновения с находящимися под напряжением контактами при вставлении металлических предметов или пальцев в розетку.

Подобные приспособления не требуют применения специализированного ключа при использовании по прямому назначению. Чтобы вставить такое защитное приспособление в розетку, не нужно тратить большое количество времени.

Однако для удобного и быстрого извлечения такой заглушки для обеспечения возможности использования розетки потребуется применить скрепку или заколку-невидимку.

В число характерных черт входит особая конструкция, благодаря которой ребёнок не сможет извлечь заглушку руками. Сделать это с помощью специальных приспособлений он тоже не сможет.

Удалить заглушку сможет только взрослый с применением упомянутых выше вспомогательных предметов. Благодаря описанным качествам универсальная заглушка является эффективным и недорогим защитным устройством.

Заглушки с замком

Заглушки с замком для розеток

В продаже можно найти безопасные розетки, оборудованные особой заглушкой с замком. В число характерных черт такого приспособления входит максимально простой механизм.

В качестве первоначального материала задействуется резина или пластмасса. Вытащить подобное приспособление руками не сможет ни ребёнок, ни взрослый. Чтобы обеспечить возможность использования розетки по прямому назначению, в специальное отверстие заглушки вставляется ключ, после чего делается поворот под прямым углом и приспособление вынимается.

При использовании заглушек, оборудованных замком, не стоит забывать их закрывать. Многие родители со временем теряют бдительность, в результате чего ребёнок оказывается в опасности. Если забыть закрыть запирающий механизм, то заглушка может быть без какого-либо труда извлечена из розетки.

Таким образом, приспособление остановится абсолютно бесполезным. Входящий в комплект подобного приспособление ключ также не следует терять. В противном случае обеспечить необходимый уровень безопасности для проживающего в квартире ребёнка не получится, так как исчезнет возможность запирания заглушек.

Защитные шторки

Защитные шторки для розеток

Ещё одним средством для обеспечения защиты для детей от поражения электрическим током являются защитные шторки, входящие в конструкцию розеток. Защита обеспечивается благодаря установке на каждое отверстие специальной пружины.

При подключении к розетке вилка электрического прибора выдавливает пластмассовую шторку и достигает контактов. После извлечения вилки шторки встают на старое место.

Подобное приспособление не влияет на функционирование розетки и эффективность подключения к электросети. Обе шторки могут быть отодвинуты только синхронно. Если будет предпринята попытка нажать только на одну из них отвёрткой, карандашом или иными предметами, то смещение не произойдёт.

При этом контакты розетки остаются надёжно закрытыми. В продаже можно найти защитные шторки, которые открываются при нажиме, сдвигаются вбок, вверх или вниз, относятся к накладной разновидности или встраиваются в блок конструкции.

Подобные защитные приспособления характеризуются наибольшей эффективностью, но имеют самую высокую стоимость. Целесообразно приобретать розетки, оборудованные подобными защитными шторками, для установки на открытом месте.

Заглушки с поворотным механизмом

Если родители, желающие уберечь своего ребёнка от поражения электрическим током, хотят приобрести максимально удобные защитные приспособления, то им стоит обратить внимание на заглушки, оборудованные специализированным поворотным механизмом.

В число характерных черт подобного приспособления входит максимальная эффективность и удобство применения по прямому назначению. Подобные устройства подразделяются на несколько разновидностей в зависимости от конфигурации, а также стоимости.

Чтобы установить такую защиту на розетку, не нужно тратить много времени, а также применять какие-либо специализированные инструменты. Есть возможность монтажа на стандартные розетки. Когда устройство установлено и готово к эксплуатации, розетку можно открыть путём поворота защитного устройства вилкой.

Когда она извлекается из розетки, заглушка автоматически защёлкивается. Без посторонней помощи ребёнок не сможет освободить доступ к контактам, даже если будет пытаться это сделать на протяжении нескольких часов.

Заглушка характеризуется высокими прочностными свойствами, благодаря чему является устойчивой к механическим повреждениям. Таким образом, обеспечивается надежность и продолжительный срок службы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий