Многожильные и одножильные провода: особенности, применение

Провода

Многожильные и одножильные провода представляют собой проводники, в состав которых в обязательном порядке входят токоведущие жилы. Они могут быть оголены или покрываться однослойной или двухслойной изоляцией. Последняя разновидность изготавливается из диэлектрических компонентов, таких как ПВХ, каучук, полиэтилен.

В некоторых случаях задействуется более специфичный материал, благодаря чему провод получает разнообразные свойства. Например, провод может получить способность функционировать в воде при погружении на определённую глубину.

Одножильные провода характеризуются повышенной степенью жёсткости. В состав входит цилиндрический прут. Часто провода, относящиеся к одножильной разновидности, называются монолитными, так как вместо нескольких жил имеют одну.

Если речь идёт о многожильных проводах, то они характеризуются повышенной степенью гибкости. Конфигурация подразумевает присутствие 7 и более тонких проволок, играющих роль проводников. Их точное количество определяется в зависимости от особенностей разновидности, к которой относится конкретный кабель. Подобная информация прописывается в ТУ или государственном стандарте.

Применение одножильных проводов

Изготовленные из меди провода, относящиеся к одножильной разновидности, несмотря на высокую цену, имеют широкое применение. Основная область использования — прокладка электрической проводки в жилых, офисных и административных объектах недвижимости. Допускается использование с аналогичной целью в условиях цеха, относящегося к промышленной разновидности.

Подобный провод удобно укладывать в специально подготовленных штробах, каналах. Допускается монтаж в трубах гофрированного типа, свободных сегментах, присутствующих в плитах перекрытия. Провод с одной жилой применяют для подведения электрического тока к розеткам, лампам и иным приспособлениям. Допускается применение для соединения станков на предприятиях промышленного типа.

С помощью такого кабеля оборудование можно эффективно подключить к энергосети, а также подать выработанный ток от электрогенератора. Одножильные провода допустимо применять с повышенной частотой.

В число характерных черт входят высокие показатели механической прочности. Однако при выполнении монтажа не стоит допускать многократных перегибов, так как это может неблагоприятным образом сказаться на сроке службы.

Способы соединения

Наиболее часто провода, относящиеся к одножильной разновидности, соединяются путем формирования скрутки. Подобный тип соединения наиболее часто применяется в бытовой сфере.

При осуществлении монтажа в промышленности подобный метод соединения не задействуется. Это обусловлено тем, что в месте скрутки значительно повышается сопротивление, что может спровоцировать перегрев жил.

Если нет иной возможности скрепить провод, то скрутка формируется надёжно. Она должна быть эффективно изолирована с применением изоленты или специализированного колпачка.

Наиболее часто для соединения одножильного провода мастера задействуют особые аксессуары, такие как:

  1. Клеммы колонковой разновидности.
  2. Пружинные зажимы.
  3. Врезные зажимы.

Если возникает необходимость нарастить провод, то задействуются изготовленные из меди гильзы. Их монтаж осуществляется с использованием особого инструмента. При этом два конца провода одножильного типа вставляются в гильзу, после чего осуществляется обжим. После этого формируется изоляция с использованием термоусаживаемых трубок или изоленты.

Применение многожильного провода

Многожильный провод, изготовленный из меди, характеризуется широкой сферой использования в быту, промышленности, при изготовлении электротехнических изделий разнообразного типа. Есть возможность:

  1. Подсоединения движущегося электрооборудования к электросети.
  2. Осуществления сложной разводки в строениях, имеющих необычную конфигурацию.
  3. Применения для прокладки проводки бытовой разновидности в специально подготовленных кабель-каналах.
  4. Подсоединения розеток и выключателей к электросети.

Эксплуатационные характеристики и конфигурация дают возможность задействовать многожильные провода для формирования проводки, относящейся к нестационарной разновидности.

Именно такой провод может быть задействован для создания удлинителей, переносок, предназначенных для использования в бытовой и промышленной сфере. Ещё подобные приспособления могут быть задействованы на строительной площадке.

Многожильные провода представляют собой базовую продукцию, которая используется в качестве основы для создания системы электроснабжения в транспортных средствах.

Способы соединения

Многожильные провода характеризуются повышенными показателями эластичности, благодаря чему обеспечивается относительная простота при формировании соединений. Наиболее часто для фиксации двух отрезков формируют скрутку. При этом производится очистка от изоляции участков кабеля длиной в 5 см. После этого два оголённых провода скручивают между собой.

Следующим шагом в обязательном порядке обеспечивается защита места скрутки с использованием изоляционной ленты или специализированного колпачка. Последний является более предпочтительным, так как дополнительно зажимает место контакта.

В случае с многожильными проводами также могут быть применены дополнительные аксессуары. Лучше всего задействовать клеммные колодки, которые относятся к винтовой, пружиной или пластинчатой разновидности. Подобные аксессуары задействуют для формирования разводки любой сложности.

Винтовые клеммы не отличаются высокой стоимостью. Однако самыми надёжными являются пружинные приспособления такого типа. Именно в них кабель зажимается с использованием особых пластин. В число характерных черт также входит простота эксплуатации, выполнении монтажных работ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий