Расчет сечения кабеля

Кабель

Процесс выбора сечения провода требует ответственного подхода и особо внимания. Ток, протекающий по проводам, способствует их нагреванию: чем выше сила тока, чем выше температуре проводов.

От площади поперечного сечения проводника напрямую зависит уровень сопротивления и активная мощность, рост которой свидетельствует об увеличении температуры нагрева.

Правильный расчет сечения необходим для того, чтобы обеспечить безопасность и надежность электропроводки и рациональное использование денежных средств.

Правила выбора проводов

Основным показателем, на который необходимо обратить внимание при расчете необходимо сечения, является допустимая токовая нагрузка — величина тока, которая проходит по проводам в течение определенного количества времени.

Как только будет установлена величина номинального тока, необходимо рассчитать уровень мощности каждого электроприбора, который используется в помещении.

Последствия неправильных расчетов

В случае, если провода будут куплены без предварительного расчета сечения проводника, возможны такие последствия, как:

  • Перегрев проводки. Температура повышается при нехватке диаметра проводника; формируется условия, благоприятные для возгорания и коротких замыканий.
  • Неоправданные расходы на проводку. При покупке проводника избыточного диаметра опасности возгорания нет; такое приобретение требует больших финансовых вложений.

Факторы, влияющие на перегрев

В случае, если во время использования бытовой техники проводка нагревается, необходимо принять меры для устранения такой проблемы. К основным факторам, которые могут привести к повышению температуры проводов, следует отнести:

  • Недостаточная площадь сечения кабеля.

Чем толще жилы провода, тем больший ток может передаваться при сохранении оптимальной температуры. Данное значение указывается при маркировке кабельной продукции. Сечение можно измерить самостоятельно: для этого потребуется штангенциркуль.

  • Материал, из которого выполнен провод.

Лучшим проводником напряжения считаются медные жилы; они отличаются низким сопротивлением и не нагреваются в процессе эксплуатации.

  • Тип жил.

Кабель может быть или одножильным — с толстым стержнем — или многожильным — с несколькими маленькими проводками. Следует обратить внимание, что многожильный кабель отличается гибкость; у одножильного сила передаваемого тока выше.

  • Метод укладки кабеля.

Провода, плотно уложенные в трубе, нагреваются гораздо быстрее, чем открытая электропроводка.

  • Материал и качество изоляции. В зависимости от стоимости проводов отличается качество изоляционного слоя, что может негативно сказаться на стойкости к воздействию высоких температур.

Пример расчета сечения кабеля

Трехжильный кабель BBГнг 3×1,5 выполнен из меди. Он используется для распределения электричества в квартирах и частных домах. Изоляция токопроводящих жил и оболочка провода выполнены из ПВХ.

Следует обратить внимание, что BBГнг 3×1,5 не распространяет горение — процесс эксплуатации совершенно безопасен.

Четырехжильный кабель ABБбШв 4×16 выполнен из алюминиевых жил. Провода используются для прокладывания в земле; эксплуатационный период достигает 30 лет, что обусловлено наличием защитного слоя из стальных лент.

Правила выбора сечения проводника

Каждое сечение провода должно в обязательном порядке соответствовать таким критериям, как:

  • Длина кабеля. Чем длиннее провод, тем выше уровень потери тока. Это обусловлено тем, что увеличивается сопротивление, нарастающее при увеличении длины проводника. Данное свойство актуально для применения алюминиевой проводки. При эксплуатации медных проводов для организации проводки в квартире длина провода не имеет значения; компенсировать вероятное увеличение сопротивления можно, обеспечив 30% запаса провода.
  • Тип проводов. Для организации бытового электроснабжения используются 2 вида проводников — медные и алюминиевые. Медь отличается высоким уровнем качества и меньшим сопротивлением; алюминий дешевле.
  • Особенности конструкции электрощита. В случае, если провода подключаются к общему автомату, он станет слабым местом в организации системы электроснабжения. Излишняя нагрузка может привести к перегреву клеммных колодок; несоблюдение номинала активирует постоянное срабатывание щита.

Специалисты рекомендуют разделить проводку на несколько лучей, для каждого из которых будет установлен отдельный автомат. Для того, чтобы правильно подобрать сечение кабеля, необходимо учесть любые, даже самые незначительные параметры: длину участка, тип изоляционного материала, способ прокладки проводов, температурный режим, уровень влажности, а также вероятность перегрева и разницу в мощности каждого приемника тока из определенной группы.

Вышеперечисленные показатели влияют на эффективность и пользу эксплуатации энергии, независимо от масштаба. Кроме того, правильно выполненные расчеты предупреждают перегрев системы электросетей и преждевременный износ изоляционного слоя.

Независимо от задач, для решения которых используется кабель, при определении сечения необходимо следовать стандартным правилам:

  • Для розеток внутри квартиры используются провода с сечением 2,5 мм².
  • При организации точечного освещения используется кабель с сечением 1,5 мм².
  • Для эксплуатации приборов с высоким уровнем мощности необходимо выбирать кабель, сечение которого варьируется в диапазоне от 4 до 6 мм².

Правильный расчет сечения кабеля, который используется для прокладывания электропроводки в помещении — гарантия безопасности и длительного эксплуатационного периода. Соблюдение норм и стандартов при выполнении расчетов снижает риск образования возгорания или короткого замыкания. Для проведения расчетов необходимо воспользоваться услугами профессиональных специалистов: самостоятельные подсчеты при отсутствии соответствующих навыков могут привести к негативным последствиям — снижению уровня безопасности и дополнительным финансовым затратам.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий