Цветовая температура LED-ламп

Светодиодная лампа

Современные светодиодные источники света позволяют дизайнерам воплощать любые самые незаурядные варианты освещения. LED-лампа может быть вставлена в источник света — световой прибор или может быть приобретено сразу светодиодное устройство.

Придя на смену люминесцентному освещению, лампы с диодными источниками света быстро обрели популярность. Решающим параметром, столь сильно привлекающим внимание потребителей, стала большая экономия потребления электроэнергии.

Другие положительные факторы в сравнении с люминесцентными лампами:

Высокий и стабильный показатель светоотдачи. В некоторых случаях может достигать 146 lm/1 W.

Срок эксплуатации. Технология LED-ламп позволяет им бесперебойно работать около 100 тыс. часов. Это очень большой плюс при их выборе.

Полная безопасность. Для эксплуатации не требуется высокого напряжения. — температура источника освещения не превышает 60 °C.

Устойчивость к вибрациям и повреждениям. В их конструкции нет тонкого стекла, равно как и нити накаливания.

Экологическое использование. Отсутствие фосфора и ртути, которые могут применяться в аналогичных люминесцентных источниках.

Показатель инерционности. Он практически отсутствует. Максимальная яркость наступает сразу при включении. Запуск люминесцентных ламп может достигать одну минуту, а их полная яркость может набираться до десяти минут.

На сегодня ученые не изобрели более экологичного освещения, чем использование светодиодных ламп.

Отрицательных сторон такого типа изделий не столь много:

Ÿ  Повышенная пульсация. В дешевой подделке его значение около 60%; в качественном товаре – 1%. Максимум, который считается нормой – 20%.

Ÿ  Влияние на нервную систему. Длительное яркое освещение белого цвета способствует препятствию выработки мелатонина в организме, что приводит к нарушениям сна. Это легко поправимо — необходимо просто уменьшить яркость.

Чем отличаются светодиодные источники света от других типов светильников
В сравнении с галогенными лампами при работе светодиодных ламп не происходит столь сильного нагрева, сокращающего продолжительность их службы. По этой причине галогенные источники света имеют ресурс в 10 раз меньший, чем у светодиодных приборов.

В отличие от люминесцентных ламп, LED-светильники, как уже говорилось, имеют более продолжительный срок службы. Также нужно учитывать их потерю яркости со временем. А от ламп накаливания на сегодня оказываются по причине высокого электропотребления и непродолжительного срока службы.

Цвет излучения LED-ламп

Особое влияние на комфортность использования светодиодных ламп оказывает цветовая температура. Значения цветовой температуры могут быть до 6500 К (холодный белый) и выше, и необходимо правильно подойти к их выбору.

Спектр излучения, комфортный для человеческих глаз, измеряется в Кельвинах и равен 2500-3000 К. Поэтому в гостиную, спальню и детскую комнату следует подбирать источники света, излучающие теплый свет. Наиболее применимы лампы теплого белого цвета, поскольку дают теплое и уютное ощущение. На кухне и в ванных комнатах наиболее применимы источники света ярко-белого цвета (5300-6500 К), поскольку придают больше энергичности.

Для работы в офисе рекомендуется использовать светильники с цветовой температурой 4400-5600 К.

Область применения LED-ламп обширна и включает:

Ÿ организацию освещения в жилых домах;

  • освещение в общественных пространствах;
  • освещение в производственных помещениях и т.д.

Светодиодными лампами на сегодня оснащаются дома, новые автомобили, элементы наружной рекламы и т.д. Рассмотрим, каких советов следует придерживаться при выборе современных экономичных светильников.

Советы при выборе светодиодных ламп

Для того, чтобы лампы работали не один год, обеспечивая комфортное освещение, стоит прислушаться к следующим советам. Предварительно стоит определиться — для каких целей будет использоваться освещение (назначение помещений и т.д.).

Выбирать следует не по мощности, а по образуемому световому потоку — этот показатель (в Лм) обязательно указывается на упаковке. Показатель цвета освещения подбирается с учетом сложившегося интерьера помещений и для дома обычно выбирают лампы теплых оттенков, для освещения рабочего места — белого и голубоватого цвета.

Лампы нейтрального света (3200-4500 К) более применимы для помещений, предназначенных для зрительной работы. Например — в зоне чтения или рабочем уголке. А белые нейтральные светильники хорошо смотрятся на кухне, в санузле или прихожей.

Кроме цветового спектра, при выборе источников света следует учитывать следующие факторы:

  • Индекс цветопередачи — показатель, от которого зависит приближенность освещения к естественному;
  • Диапазон пульсации — показатель, который не должен превышать 15%;
  • Размер цоколя, от которого зависит совместимость со светильником;
  • Форму — на рынке в продаже можно встретить изделия в виде колб, свеч, шара и т.д.

Нельзя упускать из внимания также частоту включения и выключения света — лучше всего применять светодиодные лампы в местах, где циклы включения/выключения минимальны. Например, в санузел стоит приобрести дорогую светодиодную лампу, а в коридоре и обычная лампа может прослужить не один год.

За последние годы интерес и предпочтения потребителей значительно изменились и на смену устаревшим вариантам освещения приходят современные технологии, дащие возможность более длительно освещать помещения и экономить на электричестве. Светодиодные лампы – важный и нужный бытовой элемент освещения. У них масса положительных сторон, и если выбирать повнимательнее, то они могут стать не только отличным элементом художественного наполнения комнат, но и надежным и долговечным источником света. С помощью  светодиодных можно дополнять интерьер помещения, продвигать тоовар и даже влиять на настроение посетителей помещений.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий