Солнечные батареи. Бесплатная энергия?

Солнечные панели

В нашу жизнь стремительно врывается прогресс. За последние десятилетия появилось огромное количество альтернативных источников энергии. Об одном из них и хочется сегодня поговорить – это солнечная энергетика. Действительно, очень заманчиво, установил у себя дома или на даче солнечные батареи и вуаля – вот она бесплатная энергия. Но давайте об этом поподробнее.

Для начала задайте себе вопрос, зачем Вам устанавливать у себя солнечную систему. Причин тому может быть несколько:

  1. У Вас на садовом участке, даче или прочем мете отдыха либо работы просто нет электричества а техническое присоединение к сетям просто-напросто невозможно. Действительно, несмотря на кажущийся прогресс, движущийся семимильными шагами, есть еще глубинка без электроэнергии.
  2. Вы хотите сэкономить на электроэнергии. На самом деле, у Вас будет автономный источник электроэнергии. Вы никому и ничего не должны. Вся произведенная энергия Ваша и только Ваша. Можно еще и соседу продавать.

Однако, действительно ли бесплатная энергия такая уж бесплатная. Не смотря на всю кажущуюся заманчивость: «один раз установил солнечные панели и дальше всю жизнь качаешь энергию солнца», на самом деле все не так уж и бесплатно. Для начала давайте определимся, что нам нужно.

Во первых, это сами солнечные панели (источники нашей бесплатной энергии). Но они могут выдавать до 17 выходных вольт. И если ее напрямую подключит к стандартному аккумулятору, то Вы легко и просто убьете последний.

Поэтому, во вторых, Вам обязательно придется приобрести контроллер заряда для регулировки тока идущего от солнечной батареи к аккумулятору.

И вот мы подошли к нашему третьему приобретению – это, непосредственно, сама аккумуляторная батарея. На сегодняшний день существует множество типов аккумуляторных батарей. Не хочу заострять на этом внимание (это тема отдельной статьи). Скажу лишь одно, как правило используются гелевые АКБ из-за своей надежности и, относительной дешевизны. Хотя, как сказать, дешевизны… Пожалуй это будет львиная доля стоимости солнечной системы. Вы можете обойтись и без них, но в этом случае ночью и при отсутствии солнца вы попросту окажетесь без электричества.

Ну и в четвертых, все источники электроэнергии, установленные у нас дома рассчитаны на 220 вольт, а контроллер заряда выдает честные 12 (плюс минус) вольт. Поэтому, для подключения телевизора, лампочки, утюга и прочей домашней утвари, вам придется приобрести инвертор, который из 12 сделает Вам 220 Вольт.

Так вот, вся эта утварь может варьироваться от десятков до сотен тысяч, в зависимости от мощности вашей электростанции.  С другой стороны, 550 руб за подключение и три с половиной рубля за кВт*ч. При этом срок службы аккумулятор будет не больше десяти лет и их придется купить не один. Подытожив, хочу сказать, конечно решать Вам покупать или не покупать солнечные батареи (или правильнее сказать солнечные электростанции). Но на сегодняшний день реалии таковы, что стоимость данной станции несоизмеримо велика и срок окупаемости на дистанции очень велик. Поэтому целесообразность приобретения источника (или правильнее сказать преобразователя солнечного вида энергии) только в том случае, если у Вас нет возможности подключения к сети электроэнергии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
source: coin-qr.to

Оставить комментарий